Тест зимних нешипованных шин 205/55 R16 2019

29 октября 2019, 10:55

тест зимних нешипованных шин 205/55 R16 2019

 


Заморозки и снег неизбежно приближаются. Самое время оснастить свой автомобиль зимними шинами. Michelin, Continental, Goodyear или Pirelli - все они имеют в модельной линейке высокоэффективные зимние шины. Но как сделать единственно правильный выбор?



Несмотря на то, что каждый год наступает зима и выпадает снег, некоторые автомобилисты до сих пор не считают целесообразным оснащать свой автомобиль зимними шинами. Однако, снежный коллапс 2010 года, заблокировавший большое количество автомобилистов на дорогах Франции, заставил изменить отношение к сезонной смене шин. С тех пор ситуация улучшилась, но некоторые автолюбители до сих пор сталкиваются со снежными ловушками на заснеженных дорогах.



В 2018 году государство хотело внести законопроект, подразумевающий обязательное использование зимних шин. Но на текущий момент использование зимних шин во Франции не является обязательным. Они требуются только в горных районах в течение короткого промежутка времени. На таких дорогах устанавливаются соответствующие знаки ("Pneus Neige").



На данный момент законодатели ограничились лишь рекомендацией: «Желательно оборудовать зимнюю резину в период с ноября по март»


Во всяком случае, в зимнее время необходимо сменить шины на зимние. Это самый простой способ обезопасить себя и других участников дорожного движения. Если для многих автомобилистов такие шины ассоциируются, в первую очередь, с ездой по снегу, большинство забывает, что они предназначены и для всех типов дорожных покрытий, как только температура опускается ниже 7°C. Благодаря наличию ламелей и специальной резиновой смеси протектора эти шины обеспечивают лучшее сцепление при низких температурах и, конечно, на снегу. Поэтому желательно использовать их в период с ноября по март.



В последние годы большой популярностью пользуются всесезонные шины, так как их не нужно бортировать и хранить. Но эти шины не могут гарантировать сопоставимых летним и зимними шинами характеристик. Как правило, они ближе к зимним, но недостаточно хорошо показывают себя летом. Эксперты настоятельно рекомендуют ездить летом на летних шинах, а зимой устанавливать зимние покрышки.



Специалисты L'Argus решили противопоставить друг другу шины так называемых премиальных брендов, которые являются самыми популярными и должны гарантировать лучшие показатели. В качестве тестового размера был выбран самый популярный на вторичном рынке среди компактных и среднеразмерных автомобилей 205/55 R16 91H.


Шины, принявшие участие в тесте: 
- Continental WinterContact TS860 
- Dunlop Winter Sport 5 
- Goodyear UltraGrip 9 
- Michelin Alpin 6 
- Nokian WR D4 
Pirelli Cinturato Winter



К сожалению, новые шины Bridgestone Blizzak LM001 не смогли принять участие в тесте, так как еще не были доступны для покупки в магазинах на момент его проведения. Чтобы гарантировать, что протестированные шины соответствуют и эквивалентны тем, которые представлены на рынке, все они были приобретены в магазинах Франции.


Все тесты проводились на автомобиле Volkswagen Golf VII 1.4 TSI 150 л.с., шины накачаны до 2,2 бар в соответствии с рекомендациями производителя.



Никогда ранее тест шин не был таким напряженным! Впервые в истории по результатам всех тестов не оказалось ни одной плохой модели. Тем не менее, каждый из участников имеет свой собственный характер.


Оптимальный баланс характеристик показали шины Continental WinterContact TS860 и Goodyear UltraGrip 9, которые заняли лидирующие строчки итогового рейтинга. При этом экспертов удивило то, что недавние лидеры от Michelin Alpin 6 и Nokian WR D4 оказались в конце списка.



После детального ознакомления с результатами тестов, становится понятно, какая шина на какой поверхности наиболее эффективна. Таким образом, если вы ездите в основном по сухим дорогам, то лучшим выбором будут шины Goodyear UltraGrip 9 и Michelin Alpin 6. Если большинство пути проходит по мокрым дорогам, то стоит присмотреться к шинам Continental и Goodyear. Наконец, для тех, кто передвигается преимущественно по заснеженным дорогам, подойдут шины Continental WinterContact TS860 и Nokian WR D4.


Итоговый рейтинг




Поделись находкой с друзьями
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!