Как правильно выбрать летнюю резину?

09 марта 2020, 17:48

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ ПОКУПКЕ ЛЕТНИХ ШИН

Время неумолимо бежит — и вот уже пришла пора задуматься о замене зимних шин, которые вы, кажется, не так давно поставили, на летние. Специалисты советуют менять резину, когда среднесуточная температура воздуха будет не менее 5 градусов Цельсия, но думать о приобретении заранее.

Предложений на рынке столько, что глаза разбегаются — разные размеры, рисунки протектора, характеристики фирм-производителей, ценовая политика. Как не потеряться в обилии вариантов и сделать правильный выбор? Обращайте внимание на основные параметры и помните, что не всегда дороже значит лучше.

Типоразмер. То есть соотношение ширины, высоты и наружного диаметра. Например, 175/55 r13, где

  • 175 — ширина шины в миллиметрах,
  • 55 — высота профиля (в процентах от ширины шины; в нашем примере — 55% от 175 мм),
  • r13 — посадочный диаметр в дюймах.

Важно, чтобы последний параметр — посадочный диаметр — соответствовал размеру диска, иначе у вас просто не получить установить шины. Высота и ширина — в свою очередь, параметры гибкие и мобильные. Тут вы можете позволить себе немного поиграть.

Широкие шины, из-за большой площади соприкосновения с дорогой, создают лучшее сцепление с асфальтом. Однако при этом заметно понижается маневренность и динамичность движения автомобиля, ухудшается управляемость машины на плохой дороге и увеличивается расход топлива.

С высотой профиля тоже не все так просто. Чем ниже профиль, тем лучше управляемость автомобиля, но при этом теряется мягкость и плавность движения — чувствуется буквально каждая неровность дороги. Если вы любите разогнаться на идеально гладком асфальте шоссе, низкий профиль — для вас. Если же вам приходится время от времени выезжать за город, передвигаться по проселочным и грунтовым дорогам, задумайтесь, стоит ли оно того.

Рисунок протектора. Нет, дело не во внешнем виде. Дело в том, что он напрямую влияет на качество сцепления шины с дорожным покрытием и, соответственно, на безопасность вашего движения. Выделяют три основных вида рисунков протектора:

  • Симметричный направленный — считается наиболее традиционным вариантом, идеально подходит для езды по городу и трассам. Характеристики таких шин не зависят от условий использования и направления движениям. Шины с симметричным направленным рисунком можно без проблем менять местами.
  • Симметричный ненаправленный — прекрасный вариант для водителей, любящих быструю езду по мокрым дорогам. Протектор очень быстро выводит воду из пятна контакта шины и, тем самым, обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием.
  • Асимметричный — универсальный рисунок протектора, который обеспечивает комфортное и безопасное движение вашего автомобиля и в сухую, и в мокрую погоду. На внешней и внутренней стороне таких шин используются разные виды рисунков (один для хорошего сцепления с сухим асфальтом, другой — с мокрым).

Индекс скорости. Показатель максимальной скорости, которую позволяет развивать тот или иной вид шин, обозначается обычно латинскими буквами. Шины с большим индексом скорости, как правило, стоят дороже, но создают максимальное сцепление с дорожным покрытием и сокращают тормозной путь вашего автомобиля. Посмотрите на таблицы и подумайте, нужна ли вам резина с индексом Z, если за все пять лет, что вы управляете своим автомобилем, скорость не поднималась больше 150 км/ч, да и то с горки.

Индекс нагрузки. Показатель, определяющий максимальную нагрузку, которую могут выдержать выбранные шины. Иначе говоря, индекс нагрузки — максимальный вес, с учетом массы водителя, пассажиров и грузов, который приходится на одно колесо. Если вы занимаетесь каким-либо видом перевозок и частенько нагружаете свой автомобиль, не пожалейте денег на резину с высоким индексом. Изучите вопрос подробнее и приготовьтесь открыть кошелек, чтобы заплатить за собственную безопасность и комфорт пассажиров.

Помните, что для вашего автомобиля правильно выбранная летняя резина так же важна, как комфортная обувь для вас. Естественно, шины для внедорожника, каждый день рассекающего по бездорожью, будут отличаться от покрышек для компактной малолитражки, не выезжающей за пределы города. Оцените объективно свои возможности и потребности, определите стиль вождения, изучите характеристики основных факторов, на которые нужно обратить внимание при выборе, и покупайте.

Покупайте и наслаждайтесь закатами и рассветами теплых летних дней за рулем вашего автомобиля, даже не задумываясь о комфорте и безопасности.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!