Коррозия не пройдет, мы знаем как с ней бороться

31 марта 2020, 14:11

Согласитесь, всегда неприятно замечать на поверхности своего автомобиля появление коррозии. Вероятность возникновения этого процесса напрямую зависит от того, насколько хорошо и качественно обработали кузов автомобиля еще на заводе — чего, конечно, заранее мы знать не можем. Так вот, чем хуже защитный слой — тем больше времени и сил придется впоследствии потратить водителю на восстановление покрытия. При этом следует начинать антикоррозийную операцию в тот самый момент, когда вы заметили только первые маленькие участки, потому что дальше — больше. И сложнее.

Чтобы этот неприятный момент настал как можно позже, стоит просто уделять достаточно времени профилактике появления ржавчины.

Автохимия — одно из главных средств профилактики

Сам процесс профилактики достаточно простой и не требующий каких-то особых моральных и материальных вложений.

  • Не откладывайте мойку машины, даже зимой, когда вам кажется, что в принципе «и так сойдет» да и проблем с замерзшими стеклами, дверьми и ручками не будет. На автомойке вы сможете смыть разъедающие металл вашего автомобиля вредные соли, химикаты, реагенты и загрязнения — тем самым продлив срок беспроблемной службы вашего автомобиля.
  • После мойки обязательно обрабатывайте поверхность автомобиля специальным средством — полиролем. Они не просто придают вашей машине приятный и богатый блеск, но и создают на ней защитный слой, который не позволяет внешним негативным факторам воздействовать на покрытие вашего автомобиля.
  • Регулярно осматривайте свою машину самостоятельно на наличие ржавчины или коррозии.
  • Для того, чтобы вылетающая из-под колес вода не оставалась на поверхности вашего автомобиля и не вредила покрытию, установите брызговики и подкрылки.
  • Проведите антикоррозийную обработку днища вашего автомобиля и установите на капот антигравийную пленку.

Таким образом, регулярный уход за лакокрасочным покрытием вашего автомобиля защитит его от появления ржавчины и обеспечит вам прекрасный внешний вид автомобиля на долгие годы.

Причины появления коррозии

В общем смысле, коррозия — окисление металла под воздействием воздуха, влаги и статического электричества. Таким образом основных причин появления ржавчины на поверхности вашего автомобиля всего три, но каждая из них в состоянии запустить практически необратимый процесс.

  • Агрессивность окружающей среды,
  • Механические повреждения кузова,
  • Микротрещины и царапины на лакокрасочном покрытии автомобиля.

Как правило, коррозия возникает в местах, где происходит прямое взаимодействие с камнями, песком и грязью — на капоте, колесных арках и порогах автомобиля. Скорость ее распространения же, как уже говорилось, — напрямую зависит от степени его защиты, поэтому так важна профилактика.

Эффективные способы удаления коррозии

Их всего два — механический и химический. Первый подразумевает собой чисто механическое воздействие на зону поражения — зачистку, проведение грунтовочных работ, шпаклевки и окрашивания.

Второй же (химический) способ предполагает использование специальных наборов для оцинковки металла и преобразователей ржавчины. Такие средства, как правило, образуют на поверхности автомобиля защитную пленку и предотвращают дальнейшее образование коррозии.

Любой автомобиль — новый или с внушительным числом километров на одометре — нуждается в бережном и постоянном уходе, который можете предоставить ему только вы. Берегите себя, берегите своих близких, берегите автомобиль — и время, проведенное за рулем, будет вам только в радость.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!