Какое моторное масло использовать летом?

01 апреля 2020, 11:54

Смена сезона для водителя — время всегда непростое. Нужно задуматься о замене шин, моторного масла, проверить состояние двигателя и других систем автомобиля. Но если, допустим, масло, которое вы заливали в прошлом году, не устроило вас по качеству, или вы просто неопытны в этом деле — появляется вполне закономерный вопрос «Как выбрать хорошее моторное масло на летний сезон?».

К счастью или сожалению, представленный сегодня на рынке ассортимент товаров очень широк — масла разной вязкости, необходимого объема, фирм-производителей мирового и отечественного уровня. Условно по сезонности (в зависимости от класса вязкости) все моторные масла делят на 3 группы:

  • Зимние,
  • Летние,
  • Всесезонные.

Чем отличаются зимнее и летнее моторное масло?

Основные характеристики моторного масла зависит от его основы, так называемой «базы», в которую уже добавляется пакет специальных присадок. В зависимости от основы масла делят на минеральные, полусинтетические и синтетические.

Еще из курса физики мы помним, что любое масло при охлаждении густеет, а при нагревании, соответственно, — сгущается. Это знание и стало причиной традиционного деления моторных масел на летние и зимние, вязкость которых отличается. Получается, масло на теплый сезон должно быть более вязким (по классификации SAE — Общества Автомобильных Инженеров — от 20 до 60).

Как правильно выбрать летнее моторное масло?

Как и со всеми другими важными для исправной работы автомобиля составляющими элементами, выбор моторного масла должен опираться в первую очередь на условия эксплуатации автомобиля.

Наиболее совершенными в использовании в летний период времени считаются синтетические моторные масла. Именно они соответствуют всем требованиям, регулирующим сохранение работоспособности двигателя и экологические показатели.

Существуют три вида базовых синтетических масел:

  • Гидрокрекинговая синтетика. Моторные масла, изготавливаемые на основе натуральной нефти. Но в отличие от минеральных масел, сырье для производства масел данного типа — более тяжелые фракции, углеродные цепочки которых разрушаются быстрее и более качественно насыщаются кислородом. Масла данной категории достаточно доступны по стоимости.
  • Полиальфаолефиновая синтетика. В отличие гот предыдущего типа, производится из легких газообразных фракций путем синтеза. Данный тип синтетических масел характеризуется стабильной вязкостью, устойчивостью к окислению и долгим сроком службы.
  • Синтетика на основе алкилированных нафталинов. Обладает высокой смазывающей способностью и стабильностью даже при высоких температурных нагрузках.

При выборе моторного масла для вашего автомобиля необходимо учитывать не только климатические условия его эксплуатации, характеристики самих масел, но и степень износа мотора.

В момент функционирования зазоры в парах трения двигателя могут стать шире, а сам двигатель при этом начнет шуметь и, вероятно, срок его эксплуатации может уменьшиться. Соответственно, чтобы избежать преждевременного износа, есть смысл подумать о замене моторного масла. Особенно актуально обращать на внимание на это летом — автомобиль ездит на высоких скоростях, а температура внутри двигателя значительно повышается.

При покупке моторного масла для автомобиля первое, на что вам нужно обращать внимание, — его вязкость и база, на основе которой оно изготовлено. Далее, уже отталкиваясь от бюджета, более подробно изучать вопрос.

Учитывайте температурный режим, в котором масло будет эксплуатироваться, степень износа двигателя и манеру вашей езды. Конечно, не стоит забывать о пожеланиях фирмы-производителя.

Следуйте простым правилам, ухаживайте за автомобилем — и срок его службы значительно увеличится и не будет доставлять вам проблем.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!