Узкие или широкие — какие шины выбрать?

08 апреля 2020, 22:20

Эксперты отмечают: узкие диски с небольшой шириной шины определенно влияет на управляемость автомобилем, его реагирование на резкие повороты; широкие шины же — отличаются лучшими сцепными свойствами, благодаря увеличенному пятну контакта колеса с асфальтом, что влияет на ускорение и эффективность торможения автомобиля.

Сезон влияет

Покрышки разной ширины имеют очень похожие параметры, но при этом между ними есть ряд существенных отличий, которые определенно влияют на поведение автомобиля. Так, например, шины 185 и 175 отличаются шириной профиля — и поскольку увеличивается пятно контакта, меняется коэффициент и сила трения. Эти параметры и влияют на скорость разгона и длину тормозного пути.

Кроме того, перед тем, как принять решение о ширине профиля приобретаемых покрышек, стоит обратить внимание на параметры поперечной нагрузки. Чем меньше угол скольжения, тем выше вероятность заноса на крутом повороте — то есть, ширина профиля резины напрямую влияет на безопасность вашего движения или, например, перестроения на высокой скорости. В отличие от узких моделей, покрышки R13 и R14 создают лучшее сцепление с дорожным покрытием.

О зиме подробнее

Если вы думаете о покупке зимней резины, обратите внимание на высоту профиля, радиус покрышки и климатические условия вашего региона. Вне зависимости от привычной вам ширины летних шин, учтите — зимние шины однозначно должны быть уже. Покрышки низкого и высокого профиля совершенно по-разному будут вести себя на дороге в разных погодных условиях. Летом — широкие шины создадут лучшее сцепление и повысят динамику автомобиля, зимой — узкие модели увеличат давление на дорожное покрытие и обеспечат лучшую управляемость и устойчивость.

Перед покупкой резины выделите для себя основные параметры, которые обеспечат вам комфортную езду на целый сезон. Например, широкие шины, несмотря на увеличенные характеристики разгона и простоту торможения, имеют ряд немаловажных недостатков — большой вес, влияние на увеличение расхода топлива, низкий уровень сопротивляемости аквапланированию и достаточно высокую стоимость. В отличие от них узкие покрышки на зимних дорогах ведут себя более послушно и не повреждают колесный диск при случайном попадании колеса в яму.

Выбрать просто — всего одно основное правило

Неоднократные эксперименты показали, что в разных условиях все модели покрышек ведут себя практически одинаково, отличия достаточно несущественны и относятся к особенностям производства. Узкая резина идеально подходит для зимней, обледенелой дороги, широкая же — для легкой и быстрой езды по летней трассе.

В любом случае при выборе шин специалисты советуют обращать внимание на рекомендации завода-производителя и качественные характеристики модели. И, конечно, не забывайте учитывать климатические условия, в котором они будут эксплуатироваться. Все-таки нет смысла тратить большие деньги на широкие шипованные модели, если зима в вашем регионе длится две недели, а за пределы города вы практически не выезжаете.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!