Вязкость моторного масла — почему понижается и к чему это приводит?

13 апреля 2020, 14:03

Очевидно, что именно вязкость моторного масла определяет возможность его использования в определенном двигателе — ведь неправильно подобранная смазочная жидкость может привести к нарушениям в работе системы, и, как следствие, повреждениям и ускоренному темпу износа двигателя. Изменение вязкости ярко отражает физические и химические изменения в структуре самого масла, которые, при несвоевременной замене, непременно могут привести к неисправностям.

Моторное масло, по причине физических и химических тенденций, больше подвергается увеличению вязкости. Поводов снижения же — намного меньше, но и степень вреда, который они наносят двигателю автомобиля, значительно выше.

Термическое расщепление

Этот процесс — результат долгого воздействия высоких температур. Чаще всего, он происходит с теплоносителями и расценивается как частный случай. Суть термического расщепления (или, более научным языком, крекинга) заключается в том, что некоторые компоненты моторного масла разрушаются на более мелкие части, вязкость которых значительно меньше и, что более важно, их точка кипения ниже. В результате — более низкая точка воспламенения (минимальная температура, при которой воздушно-масляная смесь поддерживает горение) и увеличенный расход моторного масла.

Неустойчивости к силам сдвига

Индекс вязкости при производстве моторного масла создается путем добавления определенных компонентов в базу. Эти компоненты — полимеры, которые при нагревании раскручиваются в длинные цепочки, в этот же момент ухудшается устойчивость к силам сдвига. Так, компоненты под воздействием сил начинают разрушаться, а вязкость, в свою очередь, значительно снижается.

Загрязнение

В большинстве случаев причина загрязнения моторного масла одна — попадание в масло топлива, как следствие — снижение вязкости и потеря несущей способности. Масляная пленка, которая образуется на стенках двигателя, становится слишком тонкой и больше не может предотвращать соприкосновение металлических деталей. Все это приводит к повышенному нагреву в двигателю и заклиниванию определенных элементов.

Попадание масел другой вязкости

Единственное, масло должно быть произведено по той же технологии, что и база. Этот процесс непременно приводит к выпадению осадка и значительному уменьшению свойств моторного масла. В некоторых случаях — вплоть до его полного загустения.

Каждая из перечисленных причин непременно влияет на эксплуатационные характеристики двигателя вашего автомобиля и может привести к определенным последствиям.

  • Существенный износ как следствие потери несущих свойств масла;
  • Потеря энергии и увеличение силы трения металла по металлу;
  • Окисление (из-за увеличенной силы трения);
  • Снижение чувствительности из-за утончения масляной пленки.

Если вы начинаете задумываться о том, что вязкость масла, залитого в двигатель вашего автомобиля, понижена, вам стоит удалить поиску проблемы должное внимание. Обратите внимание на то, исправна ли система питания, значительны ли воздействия сдвига, насколько высока температура и есть ли вероятность загрязнения. И, конечно, не забывайте о сроках эксплуатации и возможной замене моторного масла.

Процесс определения причины достаточно непрост, поэтому, если вы не уверены в собственных знаниях, обратитесь к специалистам. Наверняка, так будет лучше и для вас, и для вашего автомобиля.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!