Заботимся о резине и создаем еще более безопасные условия езды

18 мая 2020, 15:06

Очистка резины – такой же важный процесс эксплуатации, как и контроль давления. Правильная технология и грамотно выбранные моющие средства с легкостью помогут избавиться от тормозной пыли и частиц гравия, застрявших в протекторе.

Чистим колеса – пошаговая инструкция

Процесс достаточно простой, если следовать легкому плану:

  • обработать покрышки струей воды под высоким давлением, чтобы размягчить засохшую грязь;
  • приготовить очищающий раствор, который работает за счет активных химических реагентов;
  • нанести раствор на шины (если протектор на шинах глубокий, его стоит втереть щеткой с твердым ворсом);
  • сразу после нанесения раствор необходимо смыть, поскольку высокая химическая активность может повлиять на качества резины, тем самым обеспечить ее преждевременный износ;
  • на последнем этапе важно насухо вытереть покрышки салфетками из микрофибры и нанести на резину протектор, который защитит ее от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Инструменты и материалы для мытья резины

Стандартный набор достаточно прост – установка, выпускающая воду под высоким давлением, щетки с жестким ворсом и моющий раствор.

Установки для создания напора высокого давления выпускаются в основном американскими и европейскими компаниями, поэтому могут нанести существенный ущерб вашему кошельку. Для тех, кто ищет вариант попроще, есть проверенный годами «дедовский» способ – шланг со специальной насадкой, которая разгоняет напор до подходящего для мойки автомобиля.

Удалить остатки грязи после первого этапа очистки еще проще – при помощи жестковорсовой щетки и специального раствора. Если не хочется ехать в магазин автохимии, а на мойку вы уже настроились, – приготовьте моющее средство сами. Вам подойдет любая бытовая химия, которая найдется на кухне или в ванной.

Если все же магазин автохимии не так далеко от дома, важно учесть, что магазинные средства делятся на пенные очистители и растворы на основе слабых кислот. Они отличаются по составу, а соответственно, назначению и способу применения – потому будьте внимательны при выборе.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!