Правильная установка шин: не все так просто, как кажется

30 июня 2020, 13:03

Главное в самостоятельной замене шин — опыт. И именно его чаще всего не хватает начинающим водителям, которые только осваивают правила замены. Предлагаем более подробно рассмотреть основные ошибки, изучить особенности симметричных, асимметричных, направленных шин и разобраться с тем, как же все-таки их правильно устанавливать.

Что нужно знать о видах шин для правильной установки

В этом вопросе совершенно неважно, какой тип модели кузова у автомобиля, на который будут установлены покрышки. В общем виде классификация шин выглядит так:

  • Симметричные покрышки — протектор, корд и боковины расположены симметрично. В этом случае неправильно установить резину практически невозможно.
  • Асимметричные — внутренняя («Inside») и внешняя («Outside») сторона изделия различаются, а разницу между ними можно определить, соответственно, по рисунку протектора.
  • Направленные — рисунок протектора по периметру всей шины идет в одну сторону. Выделить направленные шины на общем фоне достаточно просто — они всегда маркированы надписью «Rotation» и стрелкой, которая указывает направление движения.

Сегодня представленная классификация расширяется за счет колес, которые можно устанавливать только либо на правую («Right»), либо на левую («Left») сторону автомобиля. С обозначениями все так же просто — они всегда вытеснены на боковой части покрышки.

Современные автолюбители в основном отдают предпочтение асимметричным покрышкам (как для летнего, так и для зимнего сезона), потому что внутренняя часть таких изделий мягче, чем наружная. Благодаря этой особенности уровень управляемости автомобилем значительно повышается, поскольку во время езды основная нагрузка приходится именно на внешнюю часть шины.

Кроме того, асимметричные покрышки за счет своей конструкции (снаружи — более крупные шашечки, внутри — более мелкие) отлично отводят воду из пятна контакта колеса с дорожным полотном, что, в свою очередь, тоже отражается на показателях устойчивости и управляемости автомобилем. Таким образом, и риск аквапланирования сводится практически к минимуму.

Правильная установка шин на диски: на что обратить внимание, чтобы не ошибиться?

Если вы хотите поменять только одну пару покрышек, помните: новую пару всегда стоит устанавливать на заднюю ось, а изношенную резину — на переднюю. Таким образом обеспечивается улучшенный контроль поведения автомобиля на мокром дорожном покрытии. Дело все в том, что только на задней оси новые покрышки снижают риск аквапланирования.

Правильная установка симметричных шин

Как уже отмечалось, ошибиться в монтаже симметричных покрышек практически невозможно — шину можно устанавливать абсолютно в любом положении, не нужно искать «потерянные» маркировки и обозначения. Монтаж симметричной резины — всегда легко, быстро и качественно.

Правильная установка асимметричных шин

Единственное и главное правило — установить шину так, чтобы внешняя сторона была с обозначением «Outside», а внутренняя, соответственно, — «Inside». Если вы очень переживаете о том, что могли ошибиться, просто обойдите после монтажа машину и обратите внимание на надпись «Outside» со всех сторон.

Правильная установка направленных шин

В данном случае внимание стоит обратить на направление вращение колеса, обозначенное стрелочкой. Не на рисунок протектора, на стрелочку. Если вы этого не сделаете, резина не будет очищаться, а риск аквапланирования вместо того, чтобы свестись к минимуму, наоборот, значительно увеличится.

Можно ли устанавливать резину с разным протектором?

Куда в наше время без желания сэкономить? Правильно, разве что в банк за очередным кредитом. Но вряд ли этого кто-то хочет. Поэтому, в целях минимизации расходов, многие автолюбители предпочитают использовать комплект резины как можно дольше. А зачем менять все 4 колеса, если в негодность пришло только одно?

В этом случае правило одно — рисунок протектора колес и параметры шин, установленных на одной оси, должны быть одинаковыми.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!