Размер имеет значение: выбирайте шины и диски грамотно

21 июля 2020, 12:03

На что опираются водители при выборе шин и дисков для автомобиля? Внешний вид, авторитет фирмы-производителя, удобство использования машины — важно, но не первостепенно. В первую очередь нужно обращать внимание на качество, от которого, собственно, зависит главное — будущая безопасность самого водителя и пассажиров.

Очевидно, что производители автомобилей не зря выдвигают рекомендации по типоразмеру шин и дисков, — во многом от правильного их выбора зависит управляемость машины, что непосредственно и влияет на безопасность движения. Однако многие автолюбители при выполнении тюнинга просто не задумываются об этом и выбирают слишком большие или, наоборот, маленькие диски, из-за чего не создается должное сцепление колес автомобиля с дорогой.

Аквапланирование и тормозной путь

Размер резины и дисков напрямую влияет на длину тормозного пути и показатели управляемости. В случае, если размер колеса или его элементов не подходит модели транспортного средства, все просто: чем больше разница с нормой — тем длиннее тормозной путь.

Такая же схема работает и для аквапланирования. Колеса автомобиля, покрышки к которому подобраны неправильно, наезжая на лужу, теряют контакт с асфальтом. Как следствие — заносы, перевороты и неконтролируемое скольжение колес в принципе.

Динамические показатели автомобиля

Этот фактор, в первую очередь, зависит от размера шин.  Больше типоразмер — быстрее автомобиль. Так, например, установив вместо рекомендуемых 15-дюймовых покрышек, резину 17 или 19 дюймов, можно достичь разгона до 100 км/ч в течение нескольких секунд. Для водителей, любящих использовать тюнинг, конечно, это очень приятный результат — потому и способ популярный.

Динамика автомобиля, кроме того, безусловно, зависит и от непосредственно установленных на автомобиль шин. Для любителей скорости компании-производители предлагают специальные коллекции спортивных покрышек. Благодаря особому рисунку протектора, обеспечивается лучшее сцепление колеса с дорогой. Однако и здесь есть минусы — как правило, такая резина не отличается особой износоустойчивостью и хватает ее всего на 10-15 тысяч километров пробега (в то время, как средний пробег обычных шин — 45 тысяч километров).

Комфорт использования автомобиля

Намеренное использование увеличенных размеров или, наоборот, низкопрофильных шин существенно снижает качество езды и, соответственно, ее комфорт. Чем меньше профиль покрышек — тем жестче ощущается дорога, при этом большая часть нагрузки приходится на подвеску. Очевидно, что в таком случае передвигаясь по разбитой дороге (а таких в нашей стране достаточно), и вы, и ваш автомобиль будет испытывать дискомфорт. И вряд ли вам это нужно.

Самый оптимальный вариант — найти золотую середину. Шины, которые смогут обеспечить вашему автомобилю достаточную динамичность и управляемость, а вам — комфортные, легкие и, главное, безопасные поездки.

Как сделать правильный выбор?

В первую очередь, обратите внимание на рекомендации автопроизводителей — все-таки не просто же так они их создают. Всю необходимую информацию вы найдете в инструкции к вашему автомобилю, которую все-таки придется достать с дальней полки и оттряхнуть от пыли.

Если же вам хочется, чтобы ваша машина выделялась в общем потоке, — пробуйте, но все равно оценивайте адекватно условия ее эксплуатации и подбирайте варианты, соответствующие модели. Не стоит устанавливать на экономный городской хэтчбек 17-дюймовые диски просто потому, что, во-первых, в колесных нишах может просто не хватить для них места, а, во-вторых, если даже они и поместятся, автомобиль сам по себе будет очень жестким. А это вряд ли то, чего вы хотите от своей машины.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!