Точки, треугольники и разноцветные полоски на шинах — что значат и нужна ли нам эта информация

24 июля 2020, 16:33

Если вы хоть раз рассматривали внимательно поверхность приобретенной покрышки, то наверняка видели желтые, красные или разноцветные точки и треугольники. Какую информацию они собой несут? Интернет как всегда преисполнен объяснениями, однако найти в них что-то общее — достаточно сложно. По мнению одних источников, метки расцениваются как знаки технологического назначения, по мнению других — указывают на то, что продукция низкосортная.

Так кому же верить? Разбираемся вместе.

Желтые точки и треугольники на шинах

Маркер в виде желтого треугольника или круга диаметром 10-15 миллиметров на боковой части покрышки указывает на самое легкое место. На заводе этот участок определяется после балансировки колеса в специальных условиях. Но зачем об этом знать водителям?

Внимание: инструкция по применению полученной информации. Расположите шину так, чтобы желтый маркер находился напротив буквы «L» (самая легкая часть обода) на диске. Если метки нет, нужно совместить желтый значок с ниппелем или вентилем для накачки. Все это нужно для того, чтобы создать максимальное равновесие в колесе и, соответственно, использовать меньше компенсаторов во время балансировки.

Важно при этом помнить, что вес различных секторов колеса не особо-то и отличается, поэтому в процессе эксплуатации шины желтый маркер становится неактуальным.

Красные точки и треугольники на шинах

Здесь — наоборот, красная точка отмечает самое тяжелое и жесткое место на покрышке. Так же, как и в случае с желтой меткой, красную нужно располагать напротив буквы «L» или, например, вентиля. Чаще всего красные маркеры встречаются на шинах, которые устанавливает при сборке еще завод-производитель. На родных дисках, кстати, чаще всего тоже встречаются маркеры — белые точки.

В условиях обычного шиномонтажа красные метки не имеют никакого практического применения — они предназначены для установки шин на первое время после сборки автомобиля.

Белый штамп с цифрой на шинах

Кроме уже упомянутых маркеров, на вашу шину может быть нанесен белый квадрат, ромб, круг или треугольник с отпечатанной внутри цифрой. Что он значит? Этот знак, грубо говоря, можно назвать аналогом советского знака качества — поэтому в качестве покрышки с таким знаком можно быть уверенным.

Белый круг или точка на шинах

Таким образом обозначается место, где отклонение радиальной силы минимально. То есть, по факту, это самая гибкая часть покрышки.

Продольные линии на рисунке протектора

Толкование продольных линий на протекторе так же, как и рисунки на боковых частях, вызывает затруднения. Кто-то считает, что они появляются как индикатор износа покрышки, а кто-то — что это показатель поперечного качения. На самом же деле все намного проще — таким образом производители маркируют отдельные партии шин, чтобы их было удобнее сортировать на заваленных продукцией складах.

Линии могут располагаться как на наружной части протектора, так и в бороздах и на ободе покрышки. Все различия в цвете и в толщине линий указывают на индивидуальный код и партию производства.

Для покупателя эта информация не несет никакой информации, кроме, пожалуй, того, что по ним можно определить полную идентичность шин, сравнив маркировки.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!