Правильное давление в шинах — ваша безопасность за рулем

20 августа 2020, 13:09

Поговорим о вашей безопасности за рулем. Да, опять. Да, мы беспокоимся за вас. Правильно выбрать, купить и хранить шины — только полдела. При этом важно хотя бы раз в месяц проверять их состояние. Уровень давления в покрышках определяет поведение автомобиля и, соответственно, отвечает за безопасность водителя и пассажиров.

Конечно, при идеальном раскладе давление в шинах всегда должно быть таким, как завещал завод-изготовитель. Как узнать установленные данные? Специально для беспокоящихся водителей производители клеят «шпаргалку» с актуальными значениями на среднюю стойку кузова автомобиля или на крышку люка бензобака.

Все те же производители предупреждают: для получения точных данных измерять давление можно только в холодных шинах — то есть после того, как автомобиль провел без движения хотя бы 5 часов.

И еще. Для каждого типоразмера шин — разное давление, для задних и передних шин — возможно тоже. Поэтому не стоит пугаться, увидев целую табличку данных, вместо одной строки информации, как вы рассчитывали.

В чем опасность?

Все просто. Например, пониженное давление в шинах приводит к увеличению вероятности деформации шины, ее большему нагреву, ускоренному износу крайних частей протектора и усиленному расходу топлива.

Если давление, наоборот, повышено, — перенапрягаются нити корда и увеличивается скорость износа средней части протектора. Кроме того, удары и попадание колеса автомобиля в ямы на плохой дороге становятся более ощутимыми и возрастает вероятность разрыва шины — поскольку использование покрышек с повышенным давлением оказывает значительное влияние на подвеску и кузов.

Самый страшный и небезопасный вариант — неодинаковое давление во всех четырех колесах. Во время движения такой автомобиль будет обязательно уводить в сторону колеса с наименьшим давлением — машина будет двигаться боком, и водитель легко может не справиться с управлением.

Если вы хотите измерить давление в шинах вашего автомобиля и убедиться, что вашей безопасности ничего не угрожает, — воспользуйтесь манометром или в обеденный перерыв выделите буквально несколько минут и отвезите машину на шиномонтаж.

Влияние температуры воздуха на состояние шин

В среднем каждые 10ºС температуры изменяют давление в замкнутом объеме на 0,1 бар. Если вы установите летнюю резину в апреле, до конца августа можете быть спокойны — давление в шинах будет в норме, но вот в сентябре (когда температура воздуха начнет падать) заехать на шиномонтаж все-таки придется.

С зимней резиной эта схема тоже работает. Установите покрышки в октябре — обратите внимание на их состояние в первые заморозки, -10 ºС и -15 ºС. Но после этого можете быть спокойны уже вплоть до следующей сезонной замены зимней резины на летнюю.

Как ухаживать за покрышками, чтобы избежать резкой смены давления и ускоренного износа?

 Процесс ухода достаточно простой — он не вызовет затруднений даже у самых неопытных водителей. Соблюдение всего нескольких правил поможет продлить скор службы резины вашего автомобиля и, возможно, сохранит вашу жизнь.

Регулярно проверяйте давление

Делайте это хотя бы раз в месяц при обычной езде и обязательно проверяйте колеса перед поездками на дальние расстояния. Манометры вам в помощь.

Обращайте внимание на внешний вид

Проверяйте шины на наличие трещин, порезов, грыж и дыр — их наличие говорит о ветхости и непригодности покрышки к эксплуатации, что может привести к внезапному разрыву прям на дороге.

Отслеживайте износ покрышек

В ПДД указано, что минимальная высота остаточной глубины протектора должна быть не менее 1.6 мм (для зимних шин — 3-4 мм). Эксплуатация покрышек с меньшей глубиной опасна на мокром асфальте — нарушается аквапланирование.

Измените стиль вождения

Если агрессивная езда приносит вам больше удовольствия, чем плавное и мягкое передвижение, будьте готовы к тому, что покрышки выйдут из строя гораздо быстрее, — соответственно, обращать внимание на их состояние нужно чаще.

Единственное, в чем вы должны быть уверены, когда садитесь за руль, — в полной безопасности вашей жизни и жизни пассажиров. Обращайте внимание на состояние элементов вашего автомобиля, вовремя оказывайте ему первую помощь и обретайте эту самую необходимую уверенность. И тогда все будет хорошо.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!