Шум резины при движении: причины и последствия

25 сентября 2020, 18:00

Шум резины при езде —проблема, с которой довольно часто сталкиваются автолюбители. Для водителей и пассажиров такой шум не представляет никакой опасности в физическом плане, но постоянный эмоциональный дискомфорт лишает любой возможности насладиться поездкой.

Летние и зимние шины — разница

Часто появление шума связано со сменой сезонных шин — точнее, зимней на летнюю. Именно летняя резина издает неприятный звук сильнее. Причина — особый состав резиновой смеси и рисунок протектора.

Главное назначение летних покрышек — сохранять устойчивость и твердость при любых погодных условиях и температурах. При изготовлении зимней резины используется более мягкая смесь, которая становится жестче при отрицательной температуре, — именно так достигается максимальное сцепление колеса с асфальтом.

Рисунок протектора же на зимних покрышках он выражен намного четче — их характеризует большое количество канавок, необходимых для отвода снега, и ламелей, чтобы обеспечить лучшее сцепление со льдом. Протектор на летней резине значительно более плавный и сглаженный.

Причины шума. Разбираемся

Вопрос появления шума резины достаточно актуален, но однозначного ответа нет до сих пор — уж слишком много факторов влияет.

Воздушные хлопки

Типично для летней резины. В отличие от зимних покрышек, протектор которых дополнительно оснащен канавками и ламелями — соответственно, обеспечивается легкий отвод воздуха, протектор летних моделей мягкий и сглаженный, что значительно затрудняет процесс отвода воздуха.

Слишком высокое давление в шинах

Повышенное давление в покрышках — причина многих неисправностей и проблем. Что удивительно, именно показателям давления автолюбители уделяют меньше всего внимания. Соответственно, чтобы избежать появления шума необходимо накачивать покрышки строго по рекомендациям производителя, ориентируясь на данные манометра.

Низкое качество резиновой смеси

Фактор, на появление которого вы, к сожалению, никак не можете повлиять. Низкое качество резиновой смеси или технологические неточности в процессе производства — один из возможных вариантов появления шума. И, конечно, показатель эксплуатационных характеристик.

Неисправность подшипников

Перепутать звук неисправного подшипника и шум резины достаточно просто. Причина гула подшипников может быть одна — износ беговой дорожки (ее, кстати, вы можете проверить самостоятельно). Чтобы определить истинную проблему, приподнимите машину с помощью домкрата и резко прокрутите колесо. Слышите металлический звук? Дело в подшипнике.

Специалисты считают, что в целом шум резины — явление вполне нормальное, которое объясняется в большей степени, как уже говорилось, сглаженным рисунком протектора. При этом смена покрышек не решит проблему, лучший вариант для автолюбителей же — проверить, нет ли проблем с подшипником, и, если нет, оставить колеса в покое.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!