Антипрокол – инновация, которая заботится о ваших колесах

10 ноября 2020, 17:17

Наверняка всем знакома проблема прокола автомобильного колеса в самое неподходящее время. Ситуации на дороге бывают разные и не всегда есть возможно посетить ближайший шиномонтаж, особенно если было повреждено не одно колесо, а сразу несколько. В таких случаях на помощь приходят так называемые антипроколы (герметики для колесных шин).

Продаются такие fнтипроколы на заправках, в магазине покрышек, местах, где продаются диски для автомобиля и т.д.

Антипрокол — военная разработка

Изначально военная разработка теперь повсеместно используется обычными водителями. Ключевой активный компонент таких герметиков – жидкие полимерные материалы, армированные углеволокнами, которые имеют свойство моментально затвердевать при контакте с кислородом.

Принцип действия такого средства заключается в образовании «латки» на поверхности прокола. Изначально его заливают в отверстие прокола, после чего он «выдавливается» из шины наружу. Герметик на воздухе затвердевает и плотно закрепляется на его стенках от периметра к центру.

Максимальный диаметр прокола, который под силу устранить таким способом равен примерно 5 мм. Максимальное действие герметик обеспечивает в местах шин с большой толщиной. Боковые порезы утилизировать средством не получится, так как толщины участка не хватит для образования плотной пробки.

Виды герметиков-антипроколов

Герметики - антипроколы делятся на два вида, которые:

  • Используются после непосредственного повреждения колеса.
  • Применяются в качестве «профилактики».

При заливании герметика в уже поврежденное колесо, перед процедурой нужно обязательно удалить инородный предмет из шины, если он есть. Если этого сделать не получается, стоит вызвать эвакуационную службу, либо вы рискуете повредить ее окончательно и начать поиски новой. Кстати, хорошие шины в Симферополе можно приобрести даже в онлайн-магазине.

Важный момент: герметики нужно заливать только в охлажденную шину. Количество средства, которое необходимо использовать, всегда указывается на упаковке.

Риски во время проведения ремонта

  • Переизбыток (перелив) жидкости. Это может привести к разбалансировке колеса;
  • Недостаток (недолив) жидкости. При этом средство попросту не подействует.

Для обеспечения равномерного распределения необходимо проехать на авто пару-тройку километров на скорости ~60 км/ч.

Способы использования, свойства и действие у всех герметиков практически одинаковый. Отличие – эффективность.

Но нужно помнить, что любой, даже самый лучший герметик, не сможет дать Вам гарантии на долговечную службу колеса. После проведенного ремонта нужно ехать в ближайшую шиномонтажную мастерскую. Есть отдельные случаи, когда герметики держались на шине больше года, но надеяться на это не стоит. Купить шины в Крыму возможно не на каждом шагу, поэтому риск не всегда будет оправдан.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!