Автоматическая трансмиссия: типы трансмиссий и принципы их работы

12 ноября 2020, 18:04

Автоматическая трансмиссия обеспечивает не только комфорт в повседневном вождении, но и более высокую безопасность, так как водителю нет необходимости отвлекаться на переключение передач и можно полностью сконцентрироваться на управлении автомобилем. Кроме того, современные модели АКПП способны оптимизировать расход топлива и тем самым снизить расходы владельца машины.

Типы трансмиссий и особенности их работы

Трансмиссия с гидротрансформатором. Ранее очень популярный вид коробки передач, однако сейчас многие производители автомобилей уже заменили его на более новые варианты. Эта коробка полностью заполняется маслом, что обеспечивает максимально плавную работу всех ее элементов. Ее преимуществом является хорошая долговечность, а недостатком большие потери энергии, которые уменьшают ходовые показатели.

Коробка передач полуавтоматического типа. В ее конструкции была роботизирована механическая коробка передач. В ней правление сцепление осуществляется электроникой, а переключение передач водитель может делать при помощи подрулевыx переключателей или "джойстика". Это значительно облегчает управление транспортным средством, но при этом в ходе переключения передач автомобиль начинает дергаться крайне резко.

Бесступенчатая трансмиссия

Ее принцип работы очень схож с переключением передач на велосипеде, только вместо звездочек, используются конические шкивы. Передача крутящего момента происходит непрерывно, при этом данные АКПП отличаются отсутствием рывков и своей плавностью. Однако если водитель имеет быстрый стиль вождения, то при повышенных оборотах может быть замечена громкая работа двигателя.

Трансмиссия с двойным сцеплением

В конструкции этой трансмиссии имеется два сцепления, которые могут быть как в сухом, так и мокром варианте. Одно сцепление используется для нечетных передач и хода назад, а второе - для передач являющихся четными. Продвинутая конструкция такой АКПП позволяет передачам переключаться за доли секунды и значительно снизить расход топлива, однако она обладает достаточно ограниченной долговечностью.

Выбирая машину с наиболее подходящим типом трансмиссии, стоит не забыть позаботиться и о ее шинах, так как это также очень важные части автомобиля, способные повлиять на ее ходовые параметры. Приобрести шины в Симферополе или диски для автомобиля можно в интернет-магазине "KSOIL". Специалисты этой компании осуществляют шиномонтаж уже на протяжении многих лет, поэтому оказывают абсолютно любые услуги связанные с шинами. Кроме того, этот магазин покрышек сотрудничает исключительно с официальными производителями, поэтому можно не переживать за качество тех или иных шин. Чтобы купить шины в Крыму, просто перейдите на официальный сайт компании "KSOIL" и ознакомьтесь с перечнем товаров в каталоге.

Главные принципы использования АКПП

Во время движения или кратковременных остановок АКПП не следует злоупотреблять режимом N, так как он создает более высокую нагрузку на коробку. Из-за этого между движущимися элементами коробки могут появиться пробелы.

Если автомобиль имеет достаточно большой пробег, то не рекомендуется производить отключение привода, когда коробка передач находится в режиме D, R или ручном, так как это приведет к падению давления внутри АКПП и недостатку смазки рабочих элементов. Также нельзя осуществлять в процессе движения переключение с переднего хода на задний, так как это может привести к серьезным неисправностям коробки передач.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!