Знак «Ш» на автомобиле и необходимость его установки

12 ноября 2020, 10:38

Наверняка многие из нас замечали транспортные средства с наклеенным на заднем стекле значком "Ш". Обозначает он то, что на автомобиле установлена шипованная резина. Автоматически возникает вопрос, а с какой целью нужно давать понять водителям окружающих транспортных средств о наличии таких автокомпонентов и нужно ли наклеивать значок тем водителям, которые планируют купить шины в Крыму с шипами и поставить на своего железного коня?

Назначение знака "Ш"

Сразу нужно сказать, что отсутствие знака "Ш" при наличии шипованной резины не станет причиной штрафа. Так что он является желательным, но необязательным элементом. Но, много лет назад ситуация была противоположной. Знак "Ш" говорит о том, что сзади идущие машины в зимнее время должны держать увеличенную дистанцию. Все дело в том, что тормозной путь у транспортных средств с липучкой больше, чем у автомобилей с шипами. Если пренебречь этим, то при резком торможении впереди идущей машины может произойти неприятный инцидент. Если кто-то планирует приобрести шипованные шины в Симферополе и поставить их на свой авто, то рекомендуется вместе с этим наклеить на заднее стекло соответствующий знак. Он снизит вероятность попадания в ДТП.

Как выглядит знак "Ш" и где его стоит разместить?

Обратившись в магазин покрышек за резиной, стоит уточнить у них наличие знака "Ш". Если он отсутствует, то не составит труда приобрести его в любом другом месте. Знак обладает следующими характеристиками:

  • Треугольная форма;
  • Красная окантовка;
  • Печатная буква "Ш" на белом фоне.

Он отлично виден издалека и не ухудшает обзор. При необходимости его можно в любой момент удалить. Разместить знак следует в верхней правой части стекла, отступив по краям примерно по 5 см. Он нужен только при наличии резины с шипами. При этой не играет никакой роли тот момент, какие были куплены диски для автомобиля, так как на тормозной путь они не влияют. Наклеить знак будет целесообразным сразу после того, как удалось посетить шиномонтаж и поставить шипованные покрышки.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!