Переобуваемся вовремя: когда менять летнюю резину на зимнюю

27 ноября 2020, 10:27

Зимняя резина способна уберечь не только автомобиль, но и жизнь водителя. Кроме того, в условиях непогоды, необходимо чувствовать надежное сцепление шин с асфальтом, чтобы машину не заносило на поворотах.

Когда менять летние шины в Симферополе на зимние?

Зима для автолюбителей начинается гораздо раньше, чем на календаре. Производители рекомендуют менять летнюю резину на зимнюю, когда дневная температура опускается до +5 - +7 градусов. Даже если еще не выпал снег, ночью температура может опускаться до 0°C и на земле образуется первое обледенение, асфальт становиться мокрым и скользким. Это первый признак, чтобы посетить шиномонтаж и подобрать подходящие покрышки.

Существуют общепринятые температурные показатели к смене резины на зимнюю:

  • +7°C — рекомендуется «переобуть» автомобиль;
  • 0°C — зимняя резина уже должна стоять на авто;
  • -5°C — ездить без зимних покрышек опасно.

Некоторые страховые компании указывают в договоре с клиентом использование покрышек по сезону как обязательный пункт. В случает ДТП в зимний период, водитель может не получить страховку при отсутствии зимней резины.

В зависимости от региона, смена летней резины на зимнюю, происходит в разный период. Зачастую, это конец октября-средина ноября. Летняя резина в холодное время года имеет свойство дубеть, а при повышении температуры — размягчается. С зимней все происходит наоборот — в холод зимняя резина остается мягкой, а при существенном поднятии температуры протектор начинает изнашиваться.

Что лучше: колеса в сборе или замена резины по сезону?

Бытует мнение, что смена покрышек негативно влияет как на диски, так и на срок службы самой резины. Многое автолюбители предпочитают иметь не просто комплект зимней резины, а сменные колеса в сборе с сезонными покрышками. В таком случае необходимо обратиться в шиномонтаж, где сотрудники проведут комплексную установку колес.

Сохранить диски для автомобиля и продлить срок эксплуатации самих покрышек, можно без замены всего колеса. Для этого, необходимо обратиться в магазин покрышек и купить шины в Симферополе по сезону, а установку доверить профессионалам.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!