Необычно или удобно: стоит ли ставить широкие диски на авто

21 января 2021, 17:43

Многим автолюбителям не даёт покоя вопрос "Что же будет, если установить на свой автомобиль более расширенные диски ?". Поздравляю, если Вы один из таких, ведь в этой статье вы найдёте ответ на данный вопрос. Если нет, то как минимум эта информация будет познавательной для Вас.

Зачем ставятся расширенные диски?

Среди автомобилистов принято считать, что подобное действие изменит технические характеристики авто в лучшую сторону: повысится устойчивость, скорость движения. Тем не менее не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Такой результат может дать лишь незначительное расширение обода. Оно также способствует лучшей управляемости. А достаточно широкий диск в использовании не то, что неудобен, а вовсе не рекомендуется к эксплуатации. Его установка влечёт за собой следующее:

  • машина становится менее контролируемой;
  • увеличивается нагрузка на трансмиссию;
  • диски цепляются за элементы авто;
  • ухудшение сцепления.

Конечно, есть и свои плюсы в том, чтобы Ваша машина была оборудована увеличенными в размерах дисками. Это не только придаёт необычный вид автомобилю, но и также, например, увеличивает площадь прикосновения шины с дорогой, что помогает при торможении.

Преимущества стандартных экземпляров

Однако нет варианта лучше, чем установка соответствующих друг другу покрышек и дисков. Нагрузка равномерно распределяется по всей подвеске, не страдает от разбалансировки и ходовая часть, а транспортное средство чувствуется на дороге уверенно и стойко. А это для водителя всегда должно быть приоритетнее, чем попытка украсить машину с помощью элементов, заведомо неподходящих ему.

Автомобильный рынок сейчас очень развит, поэтому найти качественные и подходящие колёса не составит труда. Фирмы последнее время делают упор на реализацию моделей стандартного формата, под которые также создаются диски. Для правильного выбора важно знать:

  • вылет диска;
  • его монтажный размер;
  • максимальную ширину обода.

Если же Вы всё же решите подкорректировать подобным доступным способом характеристики автомобиля, необходимо это делать лишь в безопасном диапазоне, желательно следую инструкциям компании-разработчика, ведь неопытные автовладельцы часто сталкиваются с проблемами от отсутствия знаний.

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!