Расход топлива зимой: почему увеличивается

29 января 2021, 16:22

Большой проблемой практически для каждого автовладельца является то, что в зимнее время резко увеличивается расход топлива. В этой статье попытаемся разобрать несколько возможных причин излишнего расхода топлива и пути решения проблем. Всегда выделяется примерно три основные проблемы: тяжёлая резина, замерзание подшипников и тяжёлая ситуация на дороге. Рассмотрим подробнее каждую возможную причину. 

Тяжёлая резина

Этот фактор сильно влияет на расход топлива и может увеличить его до 3%. Происходит это из-за высокого протектора и веса. Больше энергии тратится именно при прокрутке шипованной шины. Также один из факторов является пониженное давление в шинах, которое влияет тем, что повышается сопротивление и топливо сгорает быстрее. Также на расход топлива влияет и размер покрышки. То есть, чем легче резина, тем меньше потребуется сопротивления. Если вы хотите подобрать грамотно шины на зимний сезон, то стоит внимательно выбирать покрышки в магазине. Вы отлично сможете справиться с выбором шин, следуя нашим советам.

Подшипники

За счёт того, что подшипники замерзают, автомобилю требуется затратить больше энергии для прокрутки подшипника. Изначально расходуется большое количество энергии, до 2% топлива, хоть и спустя время механизм всё-таки разогревается и уже тратится меньшее количество топлива.

Тяжелая ситуация во время езды

В зимнее время автовладельцы часто могут сталкиваться с проблемой, когда из-за большого количества снега колёса буксуют и тратят большое количество топлива. Это самый большой процент затрачивания топлива, он может составлять около 5-7%. Помочь здесь могут только более качественные шины. Поэтому будьте предельно внимательны при выборе покрышек.

Помните, что нужно бережнее относиться к своему автомобилю и не перегружать работу двигателя. Для этого возьмите во внимание данную информацию. Также стоит всегда помнить, что нужно быть внимательным при езде, особенно в зимнее время. Надеемся, что вы смогли узнать причину вашей проблемы и решите её.

Удачи на дорогах!

Была ли полезной статья?
Да, полезна!
Нет
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!