Когда менять зимнюю резину и как ее хранить?

19 марта 2020, 17:59

КОГДА МЕНЯТЬ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ И КАК ЕЕ ХРАНИТЬ

Зимняя резина исправно и ответственно выполнила свою задачу на протяжении сезона — пора дать ей немного отдохнуть. Тем более, что использование зимних шин в летнее время существенно увеличивает расход топлива, ускоряет процесс изнашивания и, соответственно, влияет на вашу безопасность. Но перед этим убедитесь, что старания для вас прошли бесследно и для резины — осмотрите ее на наличие трещин шишек, трещин и каких-либо других деформаций.

Если их не обнаружено, переходите к следующему этапу.

Эксперты отмечают, что самое оптимальное время для замены — начало весны, когда асфальт уже прогрелся настолько сильно, что льда уже не будет. Как правильно организовать хранение шин, чтобы и на протяжении следующих холодных сезонов продолжали вам так же исправно служить? Ведь покупка нового комплекта — дело не бюджетное.

Первое, о чем стоит помнить, — положение покрышек во время «отдыха». Хранить шины без дисков можно только в вертикальном положении, чтобы избежать возможных деформаций и последующей плохой герметизации на диске. Не горизонтальном и не в подвешенном. Только в вертикальном. Правда, и в таком положении резину нужно переворачивать хотя бы раз в месяц, чтобы сохранить форму.

Резина и диски в сборе хранятся, наоборот, в горизонтальном или подвешенном состоянии. Если шины висят, основная нагрузка идет на колесный диск, поэтому вероятность деформации самой покрышки исключена; если же шины сложены друг на друга, рекомендуется либо изначально немного приспустить давление в шинах (до 1.4-1.5 атмосфер), либо периодически (раз в месяц) менять их местами, поскольку на нижние колеса оказывается большее давление.

Гараж, балкон и специально организованные для хранения шин места — что хорошо, что плохо, что запрещено?

Перед тем, как убирать снятую резину обязательно помойте и высушите ее, чтобы остатки песка, земли и пыли не привели ваши шины к преждевременному старению. Затем найдите им подходящее место — чтобы и по размеру подходило, и важные условия хранения соблюдались:

  • Сухое и чистое пространство,
  • Проветриваемое помещение,
  • Отсутствие прямых солнечных лучей,
  • Влажность воздуха 55-65%,
  • Оптимальная температура воздуха для хранения шин, указанная фирмой-производителем.

Таким образом, видно, что идеальное место для хранения зимней резины — в меру сухое, закрытое помещение с хорошей вентиляцией и нормальным уровнем влажности, проникновение прямых солнечных лучей и атмосферных осадков в которое ограничено.

Если получается так, что балкон — единственное место, где вы можете сложить зимние покрышки, позаботьтесь об их надежной защите. Купите защитные чехлы, но в любом случае будьте готовы к тому, что при таком хранении шины не прослужат вам столько, сколько обещал производитель. Воздействие периодически проникающего ультрафиолета, перепады температуры и влажности, попадание грязи и пыли — все это не пройдет для ваших покрышек бесследно.

Не стоит также быть уверенным в том, что гараж-ракушка — идеальное для хранения резины место. Постоянные перегревы в весенне-летний сезон (считайте, те же резкие перепады температуры), взаимодействие с парами автохимии непременно отразятся на качестве ваших шин.

Самые оптимальные варианты для долгого и надежного хранения зимних покрышек — кирпичный гараж, который сохраняет относительно постоянную температуру на протяжении сезона, просторная темная кладовка и специально оборудованные шинохранилища, стоимость услуг которых, к слову, вполне приемлема.

Позаботьтесь о ваших шинах так же, как они заботились о вас весь сезон. И тогда думать о покупке нового комплекта не придется еще несколько лет.

Поделись находкой с друзьями
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!