Компания Ikon Tyres представила новые зимние шины Ikon Autograph Ice 9

24 марта 2024, 09:53

Компания Ikon Tyres представила флагман зимней линейки – премиальную шипованную шину Ikon Autograph Ice 9 на льду Байкала. Шины Ikon Tyres впервые приехали на Байкал и приняли участие в Фестивале автоспорта «Дни скорости на льду Байкала», который проходил с 27 февраля по 2 марта 2024 года.

Для зимних шипованных шин Ikon Autograph Ice 9 – это был дебют не только на льду Байкала, но и первая презентация зимних шин Ikon Autograph зрителям.

В экстремально сложных климатических условиях, на ледяном покрытии пилоты автомобилей устанавливали рекорды скорости на шинах Ikon Tyres. Заезды проводились на специально подготовленной и подтвержденной Российской автомобильной федерацией (РАФ) трассе длиной 15 км, рассчитанной на среднюю скорость автомобиля 300 км/ч.

Шины Ikon Tyres помогли пилотам установить рекорды в различных упражнениях, а итогом фестиваля стали тринадцать заявок на рекорд, десять из которых были определены как успешные. Результаты будут занесены в книгу рекордов после принятия официального решения РАФ.

Ikon Autograph Ice 9 – шина, которая разработана для поездок в любую зимнюю погоду, отличается стабильной сбалансированной управляемостью в широком диапазоне температур, безопасностью при перестроениях, поворотах и торможении на обледенелой и заснеженной дороге. Высокая износостойкость и устойчивость к разрывам обеспечиваются за счет усиленных боковин, позволяющих выдерживать большие нагрузки. Уверенное сцепление обеспечивается благодаря ошиповке двумя видами новых, инновационных шипов, разработанные и испытанные компанией Ikon Tyres.

Надежным партнером для участников фестиваля также выступала шипованная шина средне-ценового сегмента – Ikon Nordman 8. Шина управляется легко и точно на скользкой дороге при различных температурах, поддерживает безопасность и комфорт вождения. Надежное сцепление с ледяной поверхностью обеспечивается благодаря увеличенному количеству шипов и их особому распределению по всему пятну контакта. Количество шипов увеличено почти на 50% по сравнению с предыдущим поколением (Ikon Nordman 7).

Высокая управляемость при маневрировании достигается за счет объемной формы ламелей, стенки которых поддерживают друг друга при нагрузке и не дают шашкам раскачиваться.

Инновационные шипы

Инновационные шипы для всех линеек зимних шин были разработаны созданным в компании Ikon Tyres направлением по развитию продуктов, которое занимается как модернизацией имеющейся продукции, так и созданием новой.

 

Создание новых шипов – это многоэтапная работа специалистов отдела R&D, которые не только разработали чертежи и изготовили прототипы, но и протестировали их как в лабораториях, так и в реальных условиях тест-драйва на полигоне.

По результатам проведённых испытаний модели шипов, показавшие лучшие свойства по целому ряду параметров, были выбраны для массового производства и ошиновки зимних шин.

Шипы для шин Ikon Autograph Ice 9.

Разработка новых дизайнов шипов для линейки Ikon Autograph Ice 9 потребовала много времени и скрупулёзности от команды R&D, чтобы шипы безупречно соответствовали уровню премиального бренда самой шины.

Шина Ikon Autograph Ice 9 ошипована двумя типами шипов.

Один тип шипов разработан специально для центральной части протектора, а шипы другой формы – для плечевых зон. Расположение шипов тесно связано с их функциональностью: шипы в центре обеспечивают усиленное продольное сцепление при ускорении и торможении, а шипы в плечевой зоне – поперечное при поворотах.

Широкий нижний фланец ориентирован по направлению максимальной нагрузки, что обеспечивает хорошую устойчивость шипа – он меньше раскачивается, что улучшает удержание шипа в протекторе и его эффективную работу. Низкий уровень шума и комфорт при вождении достигаются за счет оптимального расположения шипов и полости под нижним фланцем.

Шипы для шин Ikon Nordman 8.

Шип «якорного» типа имеет износостойкий элемент – сердечник, по форме напоминающий «бабочку», с большим количеством острых граней и углов, что улучшает сцепление на льду.

Овальная форма верхнего фланца дает максимальную площадь для охвата и удержания шипа в протекторе. Шипы надежно держатся, меньше раскачиваются при движении и обеспечивают безопасность при разгоне, торможении и маневрировании. Углубление в нижнем фланце амортизирует удары шипа о дорожную поверхность, снижая уровень шума.

Шины Ikon Autograph Ice 9 и Ikon Nordman 8 на льду Байкала дали уверенность пилотам при движении на высочайших скоростях, порадовали зрителей и безусловно добавили новые рекорды в копилку уже двенадцатого Фестиваля «Дни скорости на льду Байкала».

Продуктовая линейка Ikon Autograph и Ikon Nordman полностью повторяет линейку, которая ранее выпускалась под финским брендом. В зимних шипованных шинах компания Ikon Tyres, по условиям сделки, заменила шипы противоскольжения. Ikon Tyres самостоятельно разработала новые шипы и провела тестирования, доказавшие сохранение потребительских свойств шин, в том числе сцепление на льду.

Поделись находкой с друзьями
Попробуйте сейчас
К сожалению ничего не найдено!